Главная
$ 3.08€ 3.56100₽ 3.76

Пн-Пт 10:00 - 18:00 

+375 29 196-92-35

Время работы: Пн-Пт 10:00 - 18:00 (после 18:00 возможна встреча по предварительной записи) 
Сб., Вс. выходной (возможна встреча по предварительной записи) 
 
220030 Республика Беларусь, Минск,
ул. Энгельса 34, офис 110 (1 -й этаж), офис 301 (3- й этаж)

А4. Авиатур в Азербайджан. Тайны суфийских мавзолеев и удинское наследие Габалы.

Вы здесь
Маршрут: 
Минск - Баку - Минск
Длительность тура: 
5 дней/4 ночи
Транспорт: 
Самолет

Баку-Гобустан-Шемаха-Габала

Заезды осуществляются ежедневно круглый год. 

БАЗОВЫЙ ПАКЕТ на базе отеля 3* на 5 дней / 4 ночи
Размещение 1-ого человека (соло турист) - 740$
Размещение в 2-х местном номере - 445 $
Размещение в 3-х местном номере - 400 $
Размещение в 1-о местном номере - 520 $

Фотогалерея

А4. Авиатур в Азербайджан. Тайны суфийских мавзолеев и удинское наследие Габалы.-1353599305
А4. Авиатур в Азербайджан. Тайны суфийских мавзолеев и удинское наследие Габалы.-595740554
А4. Авиатур в Азербайджан. Тайны суфийских мавзолеев и удинское наследие Габалы.-1205210455
А4. Авиатур в Азербайджан. Тайны суфийских мавзолеев и удинское наследие Габалы.-150349534
А4. Авиатур в Азербайджан. Тайны суфийских мавзолеев и удинское наследие Габалы.-1771404297
А4. Авиатур в Азербайджан. Тайны суфийских мавзолеев и удинское наследие Габалы.-314351143
А4. Авиатур в Азербайджан. Тайны суфийских мавзолеев и удинское наследие Габалы.-1032534841
А4. Авиатур в Азербайджан. Тайны суфийских мавзолеев и удинское наследие Габалы.-1216188987
А4. Авиатур в Азербайджан. Тайны суфийских мавзолеев и удинское наследие Габалы.-767619860
А4. Авиатур в Азербайджан. Тайны суфийских мавзолеев и удинское наследие Габалы.-272071858
А4. Авиатур в Азербайджан. Тайны суфийских мавзолеев и удинское наследие Габалы.-637152714
А4. Авиатур в Азербайджан. Тайны суфийских мавзолеев и удинское наследие Габалы.-2072968891
А4. Авиатур в Азербайджан. Тайны суфийских мавзолеев и удинское наследие Габалы.-1333104804
А4. Авиатур в Азербайджан. Тайны суфийских мавзолеев и удинское наследие Габалы.-785688439

Описание маршрута

День 1
Вылет из Минска в 22:55.
День 2
Прилет в Баку в 03:45.
Встреча в аэропорту и трансфер в отель. Заселение, отдых. 

 
Завтрак в отеле.

10:00 экскурсия: Черное золото Каспия и легенды Старого Города

 
Наша пешая экскурсия начнется с увлекательных историй о легендарных особняках, построенных азербайджанскими нефтяными баронами в начале прошлого века, красота и величие которых, вне сомнения, заслуживают особого внимания.
 
Первым на нашем пути будет великолепное здание, привлекающее всеобщее внимание своей голубой майоликой и памятниками выдающимся азербайджанским писателям на фасаде, это Национальный музей азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви.
 
От него мы двинемся вверх по улице, мимо жемчужины азербайджанской архитектуры – Дворца Исмаиллийе (1908-1913), построенного известным архитектором Йозефом Плошко по заказу нефтяного барона, Мусы Нагиева, в память о его умершем сыне Исмаиле. В настоящее время в здании находится президиум Академии наук Азербайджана.
 
За ним следует здание бывшей Александриинской женской мусульманской школы (1901) — первого женского училища на Кавказе, чье строительство было спонсировано азербайджанским нефтяным бароном и филантропом Гаджи Зейналабдином Тагиевым.
 
Теперь мы немного свернем с основного маршрута и сделаем остановку рядом с Дворцом Счастья (Дворцом бракосочетания) в неоготическом стиле (1912), чтобы послушать трогательную историю его первого владельца, еще одного нефтяного барона, Муртузы Мухтарова.
 
Затем мы выйдем к Зданию городской думы (Баксовет) в стиле барокко (1900-1904), в котором сейчас расположена мэрия города Баку.
 
А затем мы войдем в Сад Филармонии, ранее известный как Губернаторский Сад, и подойдем к зданию Азербайджанской Государственной Филармонии им. Муслима Магомаева, сочетающему в себе фасад в стиле итальянского Ренессанса и внутренний дизайн в стиле немецкого Рококо. Под звуки классической музыки вы можете сфотографироваться рядом с фонтаном, выполненным в стиле французского барокко.
 
Прогуливаясь по саду, мы пройдем через временной портал и окажемся в Старом городе. Буквально один шаг перенесет нас из Баку 21-го века в Баку века 12-го. Ичеришехер (Внутренний город), в просторечии «Крепость» или «Старый город», является уникальным историко-архитектурным заповедником в центре Баку. Это одно из самых древних мест страны — археологические раскопки обнаружили здесь усыпальницы бронзового века. Девичья башня (12 в.) и Дворец Ширваншахов (13-16 вв.) — самые известные исторические памятники, расположенные в Старом городе. Помимо них есть множество других уникальных достопримечательностей, таких как мечети, минареты, остатки караван-сараев «Мултани» и «Бухара», старинные бани и т.д. Прогуливаясь по узким улочкам старинного города, загляните в сувенирные лавки, где можно приобрести национальную одежду, платки, шарфы и шапки, посуду и ковры ручной работы.
 
И конечно, если ваша родина – СССР, вы обязательно будете искать улицу, где Юрий Никулин, он же Семен Семенович Горбунков, произнес свое историческое «Черт побери!», и аптеку, где свершилось эпохальное «упал, очнулся – гипс». Кроме «Бриллиантовой руки» в Баку были отсняты «Последний дюйм», «Человек-­амфибия», «Айболит-66», «Тегеран-43».
 
Обед и в национальном ресторане старого города: В конце экскурсии вас ждет вкусное приключение в уютном ресторанчике Старого Города. Оказавшись в аутентичной атмосфере местного ресторана, вы сможете насладиться изысканной национальной кухней и почувствовать гостеприимство нашего города (входит только в комфорт пакет).
 
После чего нас ожидает небольшая прогулка по Бакинской Венеции. Маленькая Венеция — это живописный уголок на Приморском бульваре Баку, созданный в стиле итальянской Венеции. Небольшие каналы с бирюзовой водой, аккуратные мостики и прогулочные лодочки создают атмосферу европейского курортного городка. Это одно из самых романтичных мест на бульваре, где можно прокатиться по каналу на гондоле, сделать красивые фотографии и насладиться спокойной прогулкой в самом сердце современного города (входит только в комфорт пакет).
 
Свободное время.
День 3
Завтрак в отеле.

Выезд на экскурсии в 10:00. Танцующие Человечки Древнего Гобустана / Грязевые Вулканы планеты Марс, Туристический комплекс грязевых вулканов / Легенды Страны Огней: Горящая гора «Янардаг», Храма огня «Атешгях» / Центр Гейдара Алиева

 
Сегодня мы предлагаем посмотреть на столицу с высоты птичьего полета, с той самой смотровой площадки Бакинского Нагорного парка, с которой открывается завораживающий вид на овальный залив Каспийского моря, обрамленный современным мегаполисом с культовыми небоскребами, популярными «Огненными башнями»( Flame Towers ) и, тянущимся вдоль воды, зеленым Приморским бульваром.
 
С неспешно скользящими по водной глади катерами и парусными яхтами, Бакинская Бухта мягко греется под лучами солнца днем, а ночью превращается в море огней, отражающихся в воде, создавая волшебную картину ночного Баку.
 
Именно с этой точки города начинаешь чувствовать ритм и масштаб Баку, его уникальное сочетание природы и футуристических зданий, извилистых улочек Старого города и современной архитектуры. После того как вы насладитесь видами столицы и почувствуете ее неповторимый вайб, мы отправимся за пределы города, чтобы прикоснуться к древнейшей истории Азербайджана.
 
Мечтали увидеть, где зарождались первые цивилизации? Гобустанский историко-художественный заповедник — это именно то, что вам нужно! Включенный в список наследия ЮНЕСКО, он является одним из первых центров человеческой цивилизации. Заповедник имеет удивительную коллекцию из 6-ти с лишним тысяч древних петроглифов, которым более 40 тысяч лет. Инновационные технологии Гобустанского музея, оснащенного сенсорными экранами со специальными мультимедийными программами, развлекательными играми, интерактивными дисплеями, 3D-видео и т. д. помогут вам виртуально приблизиться к доисторическим временам.
 
Недалеко от Гобустана находится второе чудо, которое поразит Вас не меньше, чем доисторические рисунки на скалах — это Грязевые Вулканы. Геологи НАСА, сделали вывод, что по своему строению они схожи с возвышенностями на планете Марс. Азербайджан стоит на первом месте по количеству грязевых вулканов: здесь находится 350 из 800 грязевых вулканов мира, один из которых занесен в Книгу рекордов Гиннеса, как самый большой в мире.
 
Обед.
 
После отправляемся в путешествие в «Страну Огней» (входит только в комфорт пакет).
 
Экскурсия начнется с Храма огня «Атешгях» (17-18 вв.) в поселке Сураханы, веками привлекавший толпы любителей острых ощущений. Возведенный вокруг природного источника пламени — места поклонения зороастрийцев, вплоть до 1880-х годов он являлся важным центром паломничества индуистов огнепоклонников. Сегодня он является музеем под открытым небом.
 
Далее по программе мы обязательно посетим природный заповедник «Янардаг» (буквально «Горящая гора») — комплекс, выстроенный вокруг холма, расположенного на вершине газового кармана, обеспечивающего непрерывное извержение пламени, которое горит уже более 20 тысяч лет.  Этот природный феномен был описан Марко Поло в 13 в. и до сих пор продолжает завораживать посетителей.
 
Экскурсия продолжиться осмотром Центра Гейдара Алиева (без захода внутрь), спроектированного всемирно известным архитектором Захой Хадид. Это величественное сооружение, похожее на приземлившийся инопланетный корабль, изумит вас своими потрясающими формами, образующими абстрактные волны и пики, которые непрерывно перетекают одна в другую. Настоящее удовольствие просто осматривать и фотографировать необычный экстерьер, постоянно меняющийся с разных ракурсов. Непременно задержитесь рядом с надписью «I love Baku», чтобы сфотографироваться.
 
Ужин в ресторане Sharq Bazar подарит вам атмосферу восточного уюта и настоящего азербайджанского гостеприимства. Идеальное место, чтобы завершить день в Баку вкусно и комфортно (за доп.оплату).
 
Возвращение в отель.
День 4
Завтрак в отеле.

09:00 выезд на экскурсии:  Тайны Суфийских мавзолеев и Удинское наследие Габалы (Баку- Шемаха — Габала)

 
Бывшая некогда столица легендарного государства Ширваншахов (9-15 век) – Шемаха поражает красотой природы и богатством культурного наследия. Один из самых древних городов Азербайджана и родина всемирно известных поэтов. Этот живописный уголок земли пропитан богатой историей и неповторимыми обычаями.
 
Первая остановка по пути в Шемаху будет у мавзолея Дири Баба, это двухэтажная постройка 15 века в селе Мараза. Особенность конструкции в том, что она встроена в скалу и создается впечатление, будто она парит в воздухе. Это место считается священным. Легенда гласит, что здесь был похоронен святой по имени Дири Баба (Живой Дед), и его тело оставалось нетленным более 300 лет.
 
При въезде в Шемаху открывается захватывающий вид на город и окрестности. У подножия крепости Гюлистан вы увидите мавзолей Шемахинских ханов «Едди гюмбяз» («Семь куполов»), относящийся к 18 веку. В городе Шемаха вы сможете увидеть Джума-мечеть — самую большую мечеть Кавказа. Это один из старейших мусульманских храмов на всем Южном Кавказе и Ближнем Востоке.
 
К югу от города Шемаха находится маленькое зеленое село – Келехана, с него открывается прекрасный вид на широкое поле со знаменитыми Келеханскими мавзолеями, которые считаются самыми красивыми на территории Азербайджана. Здесь похоронены члены суфийского ордена “Чилкейские шейхи”.
 
Суфизм – эзотерическое течение в исламе и в Азербайджане оно появилось почти одновременно с самой религией. Суфии часто объединялись в различные ордены/братства, которых существовало великое множество.
 
Принято считать, что комплекс Келеханские мавзолеи был построен в 17 веке, об этом свидетельствует надпись на стене. Надпись возвещает, что здание было воздвигнуто в 1663-1664 годах мастером по имени Абдул Азим. Массивные каменные строения в виде восьмигранников сначала было девять, теперь осталось восемь и один из них полуразрушен.
 
Далее мы отправляемся в селение Нидж в Габалинском районе, место компактного проживания удин.
 
В селении Нидж, проживает больше удин, чем где бы то ни было в мире. Удины – христиане и прямые потомки одного из основных племен, живших в Кавказской Албании, древнего государства, существовавшего на большей части территории современного Азербайджана между III веком до н.э. и VIII веком н.э. Они говорят на исчезающем языке, фактически том самом, на котором говорили древние албанцы.
 
Посещая селение Нидж, не откажите себе в удовольствии посетить музей-ресторан «Udi Ocaghi». Он является украшением и визитной карточкой города. Столики расположены прямо в саду, дизайн места выдержан в аутентичных традициях, там же находится музей, который мы посетим. Можно сказать — это «удинский дом», наполненный артефактами начала 20го века.
 
Далее (опционально) вы можете насладиться вкуснейшим обедом удино-албанской кухни. Помимо неизменной классики Азербайджанской кухни, в этом ресторане будет возможность попробовать «Гоз долмысы» — долма из орехов с пряностями  и местную сладость «Учгулаг» в переводе «3 ушка» готовят ее из лесного ореха и сахара, покрывают тестом, и обжаривают на масле перед подачей на стол.
 
Далее мы направляемся в Албано-удинскую Церковь Джотари Святого Елисея, расположенную в поселке Нидж Габалинского района. Она была построена в 1723 году на средства местных жителей и названа в честь квартала Джотари в поселке. В советское время церковь служила складом фундука. Нижняя часть стен сложена из травертина, добытого на Кавказе, а своды – из красного обожженного кирпича.
 
После этого мы посетим самую крупную Албанскую церковь – Церковь Пресвятой Богородицы Марии (Булун). Основанная в 12 веке, церковь неоднократно разрушалась во время стихийных бедствий. Ее достроили и начали проводить богослужения только в 18 веке. В 19 веке была предпринята попытка изменить стиль церкви и сделать ее григорианской. В наши дни церковь перешла под контроль народа удин, одного из наследников древней Албании.
 
Возвращение в отель в Баку.
День 5
Завтрак в отеле (ланч-бокс при ночном рейсе). Выезд из отеля и трансфер в аэропорт. 
Вылет из Баку в 04:45.
Прибытие в Минск в 07:40.

Примечание по туру

БАЗОВЫЙ ПАКЕТ на базе отеля 3* на 5 дней / 4 ночи
Размещение 1-ого человека (соло турист) - 740$
Размещение в 2-х местном номере - 445 $
Размещение в 3-х местном номере - 400 $
Размещение в 1-о местном номере - 520 $

 

КОМФОРТ ПАКЕТ на базе отеля 4* на 5 дней / 4 ночи
Размещение 1-ого человека (соло турист) - 945$
Размещение в 2-х местном номере - 565 $
Размещение в 3-х местном номере - 475 $
Размещение в 1-о местном номере - 649 $

В стоимость входит

групповой трансфер аэропорт-отель-аэропорт (комфорт и базовый пакет);
транспортное обслуживание по программе (комфорт и базовый пакет);
проживание 4 ночи в гостинице в Баку в стандартном номере (комфорт и базовый пакет);
завтраки в отеле (комфорт и базовый пакет);
обед в ресторане в Старом городе (комфорт пакет);
входные билеты в Гобустан и Туристический комплекс грязевых вулканов (комфорт и базовый пакет);
экскурсия в Страну огней (опционально) — 30$/чел (транспорт и услуги гида включены) (комфорт пакет);
прогулка на гондолах по Маленькой Венеции (комфорт пакет);
1 бутылка воды в день на человека (комфорт и базовый пакет);
бутылка местного вина в подарок (комфорт и базовый пакет).

В стоимость не входит

авиаперелет Минск - Баку - Минск;
страховка (если требуется);
обед в ресторане в Старом городе (базовый пакет);
экскурсия в Страну огней (опционально) — 30$/чел (транспорт и услуги гида включены) (базовый пакет);
прогулка на гондолах по Маленькой Венеции (базовый пакет);
билеты в музеи: Янардаг, Атешгях (опционально) —15$/чел, Дири Баба — 9$/чел (комфорт и базовый пакет);
ужин в ресторане Sharq Bazar — 35$/чел (комфорт и базовый пакет);
личные расходы.

Файлы для скачивания

Заказать тур

CAPTCHA
Подтвердите, что Вы не робот

Обратная связь

CAPTCHA
Подтвердите, что Вы не робот

ООО «БогемияТрэвел»

Свидетельство о регистрации №192198454, выдано 22 января 2014 г. Минским горисполкомом.

Логотипы платежных систем

Контакты

  • Адрес: 220030 Республика Беларусь
    Минск, ул. Энгельса 34, офис 110 (1 -й этаж)

  • Тел: +375 29 196 92 35

  • Mail: info@bogemia.by

Создание сайта 3soft.by
 создание сайта